爱上海

爱上海论坛

标题: 请问各位家长,你们家孩子小学生活费多少钱一个月? [打印本页]

作者: 唠叨唠叨    时间: 2021-3-31 18:57
标题: 请问各位家长,你们家孩子小学生活费多少钱一个月?

爱上海东湖小学最开始生活费180元一月,之后说学生少,猪肉涨价,涨到200元一月,这学期刚开学说提高伙食标准,涨到240元,上期是一荤一素一汤,这期多了一个荤菜是两荤一素一汤,话说这学期肉价掉了那么多,不该涨了吧,涨就涨吧,孩子吃就算了,但是这才刚涨一个月今天收生活费马上又涨了,要收280元一个月。想问问各位家长朋友,你们学校多少钱一个月?只问公立小学哈,私立的不具备参考性。


作者: 唠叨唠叨    时间: 2021-3-31 18:59
这是今天的通知
(, 下载次数: 3)
作者: 温柔de谎言    时间: 2021-3-31 19:40
初中一个月生活费280,课后服务费180

作者: 榛仁巧克力    时间: 2021-3-31 19:47
某公立小学生活费200,课后服务180

作者: 未知输    时间: 2021-3-31 20:04
尊敬的网友:
你好,感谢你对学校工作的关注。东湖小学自建校以来,一直致力于学生的全面发展,努力为学生做好服务工作。在今年1月25日,区教体局发出了《关于进一步加强学校食堂管理切实提高学生伙食质量的通知》,对制度建设、财务管理、食品采购、午餐质量、纪律问责等方面都作了明确要求,其中餐标要求实行二荤一素一汤,每餐肉蛋不低于75克。学校本期严格按文件执行,努力打造舌尖上的东湖,每餐的菜品都要上传区教体局,而且各级领导本月多次到学校检查午餐质量。东湖小学在3月16日,召开了全校各班家委会代表和膳食委员会参加的联席会,并邀请每个班的家长代表到校与学生共进午餐。食品安全在本月多次接受相关部门的检查。学校3月份收费每餐是按11元收取,运行一个月以后,由于人工费用、不可避免的损耗,每餐实际成本是13元,3月份每生实际超支40元,按照相关要求,东湖小学食堂3月份的运作情况,学校已向领导报告,决定4月暂时收取280元,按照食堂不盈利不亏损的原则,学校将在以后的收费中作动态调整。如果网友还有疑问,请咨询班主任、家委会或者向学校领导反映。东湖小学秉承和谐办学、开放办学,欢迎家长监督。再次感谢网友的关注和理解。
东湖小学办公室
2020年3月31日

作者: liujuang    时间: 2021-3-31 20:05
某公立小学生活费240,课后服务180

作者: 张小凡    时间: 2021-3-31 20:05
公立幼儿园,240

作者: a8050865    时间: 2021-3-31 20:15
现在学费高的吓人

作者: S.ud丶乖乖    时间: 2021-3-31 20:16
240,还没接到要想的通知

作者: pcx平常心    时间: 2021-3-31 20:24
在200上就涨了好多百分比?我算不来

作者: 木子人韦    时间: 2021-3-31 20:27
东湖小学周围的都是有钱人的居住区达,所以餐费相对要贵点嘛

作者: 阳阳阳阳    时间: 2021-3-31 20:27
齐通260了。又涨了

作者: daoyan1    时间: 2021-3-31 20:36
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 下雨的日子    时间: 2021-3-31 20:38
某乡镇公立小学,开学交的200一个月,然后今天通知每月加收20元,共计80元

作者: 雪海之梅    时间: 2021-3-31 21:14
一荤一素,之前200,今天通知涨20

作者: 残剑飞雪    时间: 2021-3-31 21:30
我们乡镇上都是240

作者: 来自黑龙滩    时间: 2021-3-31 23:39
光牛奶费295,喝的什么牛奶
(, 下载次数: 72)


作者: 萬萬岁    时间: 2021-4-1 00:34
对的,就是这个价

作者: 杏花微雨    时间: 2021-4-1 08:13
以前200,这期280了,菜品由原来的一荤一素增加到两荤一素!

作者: 游骑兵--狼    时间: 2021-4-1 09:56
未知输 发表于 2021-3-31 20:04
尊敬的网友:
你好,感谢你对学校工作的关注。东湖小学自建校以来,一直致力于学生的全面发展,努力为学生 ...

小学生,每餐成本13元,这是怎么吃出来的?
作者: 崇林香    时间: 2021-4-1 11:31
钱多钱少,就那么几十元,关键是要整来好吃。娃儿不喜欢吃,就算100元一个月也是浪费,而且没吃对身体也不好。家长要的是饭菜卫生和质量。
作者: 缘随缘    时间: 2021-4-1 12:59
猪肉现在降价了吧

作者: 眉山老乡村    时间: 2021-4-1 15:51
东湖小学在哪里?东马报名就在那儿吗?

作者: Z~皮卡球    时间: 2021-4-1 19:34
某公立小学,180一个月,某公立幼儿园,240一个月

作者: 保密2号    时间: 2021-4-1 21:56
两荤一素,另外还有一荤的汤!肉确实也很多,作为家长说实话一个月280元也不算贵,孩子长身体,钱用到了实处就行!

作者: 保密2号    时间: 2021-4-1 22:01
崇林香 发表于 2021-4-1 11:31
钱多钱少,就那么几十元,关键是要整来好吃。娃儿不喜欢吃,就算100元一个月也是浪费,而且没吃对身体也不 ...

我也是东湖学生的家长,我觉得他们还不错啊,两荤一素另外还有一汤也是荤的,味道也不错,我女儿回来都说好吃的很,我觉得多几十块钱能让娃儿吃好,也不错

作者: 铁浮屠    时间: 2021-4-1 22:34
280太贵了,小学生吃得到好多,何况猪肉又降价了,且义务教育,生活费国家补贴了的。

作者: 任性不认命    时间: 2021-4-1 22:50
看看这个上涨比例合理不?啥都不涨,交的钱要涨……猪肉最贵的时候也才两百,多一个菜品种,但是娃儿吃菜的量不会涨吧?

作者: 蝶落阳关    时间: 2021-4-1 23:59
教职工交生活费没有呢?没交就等于学生摊的

作者: 铁浮屠    时间: 2021-4-2 08:22
楼主可以向市政府网站反应哈

作者: 一鼓作气    时间: 2021-4-2 08:23
某些号嘞回复真嘞流弊

作者: 夜夜夜夜。    时间: 2021-4-2 11:38
幼儿园一个月都要交220
作者: 汎汎    时间: 2021-4-2 14:56
是不便宜了,我在学校吃食堂一顿也才10多块,还吃不完
作者: 李木兮    时间: 2021-4-2 15:10
一鼓作气 发表于 2021-4-2 08:23
某些号嘞回复真嘞流弊

我来顶一下,哈哈哈
作者: 完美句号    时间: 2021-4-2 16:43
做生意不挣钱?

作者: 水中丛林1    时间: 2021-4-3 21:55
苏洵的也是涨了!            

作者: 木子人韦    时间: 2021-4-7 18:01
苏南也涨了40块

作者: 铁浮屠    时间: 2021-4-7 18:10
苏南也涨了,是不是大家商量好的

作者: 木子人韦    时间: 2021-4-7 18:12
说的是伙食更好了,难道以前的酒就很差嘛?搞不懂。就是不知道是不是按比例相对的提升了很多?

作者: 铁浮屠    时间: 2021-4-7 18:23
猪肉和蔬菜都降了,伙食费还涨了20%

作者: lai12345    时间: 2021-4-8 10:33
未知输 发表于 2021-3-31 20:04
尊敬的网友:
你好,感谢你对学校工作的关注。东湖小学自建校以来,一直致力于学生的全面发展,努力为学生 ...

如何管理成本是管理者的事,其他学校可以办到你办不到?如何解释?一餐的成本是13元?你都不觉得高?还是集体餐?只能说明你不懂管理
作者: 王眉山    时间: 2021-4-8 10:49
能承包食堂的都不一般。





欢迎光临 爱上海论坛 (http://cxb6.com/) Powered by Discuz! X3.4